+7 /343/ 287-57-66 info@arteltrans.com
Заказать обратный звонок

Новость

24.09.2015РЖД ПОЛУЧИТ ИНДЕКСАЦИЮ ТАРИФОВ В 10%, НО БЕЗ СУБСИДИЙ Минэкономики подготовило новые, более консервативные предложения по тарифам монополий: цены на газ на 2016 год будут повышены на 5%, грузовые тарифы ОАО РЖД — на 10% и без бюджетных субсидий.

В отличие от предыдущих вариантов, в правительстве отказались от тарифных "вилок", предполагающих дискуссии по темпам роста. По оценке источников "Ъ", Белый дом пытается прежде всего не допустить дополнительных расходов бюджета, а аналитики отмечают, что в текущей экономической ситуации тарифные решения уже мало влияют на состояние отраслей.

Для ОАО РЖД вместо "вилки" предложен рост тарифа на 10% в 2016 году, а затем резкое сокращение темпов индексации — до 4,5% в 2017 и 2018 годах. Этот вариант можно считать неким компромиссом между позициями бывшего главы РЖД Владимира Якунина, настаивавшего на индексации в 10% и 40 млрд руб. бюджетных субсидий (такое решение по-прежнему поддерживает Минтранс), и главы ФАС Игоря Артемьева. На этой неделе господин Артемьев заявил, что индексация возможна в пределах 7,5-10%, но без субсидий. Минэкономики, судя по всему, также считает, что индексация в 10% исключает субсидии. Там не стали комментировать "Ъ" показатели индексации грузовых тарифов, указанные в прогнозе, но отослали к выступлению министра Алексея Улюкаева. Он говорил на прошлой неделе, что вопрос о субсидиях ОАО РЖД может обсуждаться, только если индексация пройдет по нижней планке в 7,5%, а при 10% субсидии не требуются. В ОАО РЖД это не комментируют.

По словам источника "Ъ" в правительстве, экономический блок Белого дома пытается максимально "поджать" тарифы госкомпаний так, чтобы это не привело к необходимости прямой бюджетной поддержки (в текущей ситуации с бюджетом субсидии маловероятны).  

"Хотя борьба за уровни роста тарифов имеет большое значение для конкретных монополий, для потребителей в целом она сейчас не так важна на фоне гораздо более значимых для них изменений — девальвации, инфляции, сокращения внутреннего спроса и т. д.",— говорит Владимир Сальников из ЦМАКПа. Он отмечает, что экспортеры (основная часть крупной промышленности с наиболее энергоемкими предприятиями) получили значительный положительный эффект от девальвации, на фоне чего рост тарифов незначителен. С другой стороны, строительный сектор, не получивший такой поддержки, сейчас страдает от сокращения спроса, а небольшая возможная экономия на тарифах ситуацию не изменит, добавляет эксперт.